news_header_top
16+
news_top

Министр финансов США допустил возвращение России к долларовым расчетам

Читайте нас в

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что после урегулирования конфликта на Украине Россия может вновь вернуться к использованию доллара в международных расчетах. Его слова приводит ТАСС.

В интервью телеканалу «CNBC» он сообщил, что, по его мнению, после завершения российско-украинского конфликта Москва будет заинтересована в возвращении к долларовой системе.

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума 5 июня отметил, что попытка использовать доллар как инструмент политического давления стала серьезной стратегической ошибкой прежнего руководства США.

Он при этом указал на устойчивость американской экономики, но подчеркнул существующие проблемы – высокий государственный долг и снижение доверия к доллару как мировой валюте.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» заявил, что в мире будет усиливаться понимание падения репутации доллара и других валют, которые используются как инструменты экономического и финансового давления.

news_right_1
news_right_2
news_bot