news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики РТ раскрыл секреты лидерства Татарстана в Рейтинге инновационного развития

По словам Артема Здунова, республика планомерно улучшает инвестиционный и инновационный климат.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан, впервые возглавивший Рейтинг инновационного развития субъектов РФ, обращает особое внимание на кадры и уровень их жизни. Об этом заявил сегодня министр экономики РТ Артем Здунов в ходе видеомоста Москва – Санкт-Петербург – Казань, посвященного презентации четвертого выпуска рейтинга.

«Мы радуемся этому успеху, – признался глава Минэкономики РТ. – Любые рейтинги имеют для нас значение как возможность оценить себя со стороны, услышать мнение независимых экспертов. Спасибо за столь высокую оценку и напоминание, что у нас есть значительные резервы роста».

По словам Здунова, Татарстан планомерно улучшает инвестиционный и инновационный климат республики. Он напомнил о принятой Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года. «Основные постулаты нашего развития заложены именно там», – подчеркнул он.

Как отметил министр, успех республики в сфере инновационного развития связан с теснейшей работой с университетами Татарстана и научно-техническими центрами на предприятиях РТ, а также с взаимодействием с ведущими российским вузами. «За последние три года мы смогли создать разветвленную сеть инжиниринговых центров по всем основным направлениям промышленного развития РТ, в частности, в области нефтехимии, нефтепереработки, машиностроения, биомедицинских технологий. У нас есть база, некий мостик, благодаря которому осуществляется связь между университетами и промышленностью», – подчеркнул А.Здунов. По его словам, в инжиниринговых и научно-технических центрах предприятий трудится много молодежи.

Кроме того, залогом успеха глава Минэкономики РТ назвал предметную работу с объектами индивидуальной собственности. «Прежде всего, это инвентаризация того, что мы делаем. Это возможность работы с объектами индивидуальной собственности и превращения ее в нематериальные активы, постановки на баланс, использования ее в качестве капитализации предприятий. Это резервы роста всей экономики РФ», – убежден он.

Артем Здунов также подчеркнул важность работы с кадрами. «Инновации делаются конкретными людьми. Надо стараться, чтобы они оставались работать в Российской Федерации. На территории Татарстана мы создаем для них необходимую инфраструктуру путем развития промышленности, создания ОЭЗ, промышленных парков, а также ведущих центров кластерного развития – всего того, что позволяет создавать инновационный продукт. Недавно открыли новый город Иннополис. При этом не надо забывать и о качестве жизни – поликлиниках, детсадах, пространстве развития городов», – подчеркнул он.

«Мы давно осознали: чтобы привлекать ведущие зарубежные технологии, инжиниринговые центры, повышать степень локализации нашей продукции, необходимо создавать условия высокого качества жизни для зарубежных и наших специалистов, – заявил министр. – Чтобы они не замечали перемещения из самых интересных и живописных мест Европы и с удовольствием жили в Казани, Елабуге, Челнах. А, как правило, решение о том, где они будут жить и инвестировать, принимают их жены».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2