news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики РТ представляет Татарстан на Форуме стратегических инициатив в Москве

Мероприятие посвящено обсуждению концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве начал работу Форум стратегических инициатив, организованный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Участие в мероприятии принял министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Собравшимся представят концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. По поручению председателя наблюдательного совета АСИ, Президента Российской Федерации Владимира Путина разрабатывается Национальная технологическая инициатива (НТИ).

К настоящему времени утверждены четыре «дорожные карты» НТИ (AutoNet, MariNet, AeroNet и NeuroNet), разработана стратегия НТИ до 2035 года, которую представят и обсудят на форуме. По существу, это комплекс мер по созданию в России новых высокотехнологичных рынков и развитию национальных компаний, которые, как планируется, в будущем станут мировыми лидерами рынков.

Основная тема форума – вопрос о снижении административных барьеров для бизнеса в рамках НТИ, противодействие факторам, которые в перспективе до 2035 года могут тормозить развитие страны.

На форуме будут представлены проекты в области дополнительного и профессионального образования, создания условий для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, которые получили поддержку АСИ в течение пяти лет работы агентства. Будут презентованы передовые разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства.

Во второй половине дня в заседании расширенного Экспертного совета АСИ принял участие Владимир Путин. В его присутствии члены совета рассмотрели проекты, претендующие на поддержку агентства. Идеи были представлены в направлениях «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2