news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три творческих коллектива РТ смогут получить денежные сертификаты на новые костюмы

На традиционном фестивале «Наш дом — Татарстан» будут вручены денежные сертификаты минимум трем творческим самодеятельным коллективам. На средства, выделенные из бюджета РТ, они смогут обновить сценические костюмы и инвентарь. Об этом на заседании Общественного совета при Минкульте РТ по вопросу подведения итогов реализации проекта по публичному формированию целей и задач ведомства за первое полугодие 2021 года сообщил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

«Творческие коллективы, в том числе имеющие звания “народный”, в рамках указанного фестиваля поддерживаются регулярно. Так, в 2019-2020 годах было вручено четыре сертификата на общую сумму 1 600 тыс. рублей (по 400 тыс. рублей каждый) народным коллективам из Бавлинского, Тетюшского, Ютазинского районов Республики Татарстан и города Набережные Челны. Ожидается, что в текущем году будут предоставлены сертификаты на аналогичные суммы», — рассказал Натфуллин.

Он отметил, что определение получателей сертификатов осуществляется исходя из их потребности в финансовой поддержке и творческих достижений, а также на основании предложений, поступающих от Ассамблеи народов Татарстана и муниципальных районов республики.

Напомним, что в этом году на празднике «Каравон» в селе Никольское Лаишевского района сертификатами на пошив костюмов и приобретение оборудования были награждены народный ансамбль песни и танца «Калинушка» (на сумму 350 тыс. рублей) и народный хор «Ивушка» (на сумму 300 тыс. рублей).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2