Минфин РФ отказался платить за лицензионные программные продукты для школ
(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Министерство финансов Российской Федерации не будет выделять средства на приобретение лицензионного программного обеспечения для российских школ.
Как сообщает РБК, письмо на эту тему Минфин направил первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву. Чиновники предлагают осуществлять закупку программного обеспечения не за счет федерального бюджета, а за счет средств бюджетов субъектов РФ. Кроме того, как пишет «Коммерсантъ», в этом же письме Министерство финансов фактически обвинило Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов «Microsoft» и предложил «существенно доработать» программу.
Напомним, что в апреле первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал обеспечить российские школы полностью лицензионным программным обеспечением. «Обеспечение лицензионной чистоты всех программных продуктов в школах» должно стать одним из приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере образования, отметил вице-премьер.