Минфин РФ: Физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам
Сейчас доход по вкладам не облагается подоходным налогом, если ставка не превышает ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 5 процентов.
(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, отвечающий в ведомстве за налоговую политику, заявил о необходимости облагать доход от депозитов налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщает РИА «Новости».
Сейчас доход по вкладам в российских банках не облагается подоходным налогом, если ставка не превышает ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5 процентов.
«Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему мы такой вид доходов не облагаем вовсе», – сказал замминистра журналистам в кулуарах Красноярского форума в ответ на вопрос о введении НДФЛ на доходы от вкладов.
При этом он подчеркнул, что в других странах аналогичные льготы отсутствуют.
В то же время Трунин заметил, что Минфин пока не обсуждает данную идею и не выходит с соответствующим предложением, передает РБК.