news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин подготовил меняющий ценообразование пакет поправок в закон об ОСАГО

Цена полиса будет зависеть прежде всего от водителя, а не от автомобиля.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Министерство финансов РФ подготовило меняющий ценообразование пакет поправок в закон об ОСАГО, пишут «Ведомости».

Изменения настолько значительны, что в ведомстве ожидают сопротивления со стороны рынка. Государственная Дума должна рассмотреть поправки весной следующего года.

В первую очередь, цена полиса будет зависеть прежде всего от водителя, а не от автомобиля. Сейчас стоимость ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и ее аварийности (система бонус-малус). В проекте поправок нет коэффициентов, связанных с техническими характеристиками автомобиля и регионом. При этом вводится коэффициент, отражающий водительские навыки – не только стаж вождения, но и компетентность. Этот коэффициент сможет устанавливать сам страховщик.

Также предлагается изменить систему бонус-малус. Планируется учитывать наличие и число страховых выплат по всем ДТП, произошедшим по вине водителя, «по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении», и по всем договорам ОСАГО.

Минфин хочет привязать стоимость полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, подтвердил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев. Он допускает, что при дальнейшем обсуждении законопроект может претерпеть серьезные изменения.

Поправки также допускают возможность расширения страхового покрытия: для определения цены полиса вводится коэффициент, зависящий от страховой суммы.

ФАС согласна с поправками, но страховщики отнеслись к ним критически.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2