news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэнерго РФ поддержало татарстанский проект по переработке тяжелого нефтяного сырья

Технология гидроконверсии предназначена для получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимии.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Работе ПАО «Татнефть» по созданию технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья присвоен статус национального проекта. Технология предназначена для получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимии.

Решение принято на заседании рабочей группы при Министерстве энергетики РФ по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, возглавляемой министром Александром Новаком.

Это первый отечественный проект глубокой переработки нефтяных остатков с высокими показателями, в том числе – по конверсии. Технология имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, а также перспективы по внедрению и тиражированию как внутри страны, так и за рубежом.

По данным Минэнерго РФ, не менее 9 российских НПЗ заинтересованы во внедрении технологии гидроконверсии. Ее освоение увеличит глубину переработки нефти в РФ, позволит заместить экспорт мазута вывозом высококачественных нефтепродуктов.

Институт им.Топчиева совместно с «Татнефтью», как сообщало ИА «Девон», создал технологию практически полной переработки тяжелых нефтяных остатков. На НПЗ «ТАНЕКО» строится опытно-промышленная установка гидроконверсии.

Отбор национальных проектов ведется в рамках плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса», утвержденного распоряжением Правительства РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2