news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэнерго предсказало 10-процентный рост цен на бензин

В 2015 году розничные цены на бензин в России выросли почти на 5 процентов.

(Москва, 19 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Минэнерго ожидает, что в 2016 году рост цен на бензин будет в пределах 10 процентов, сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

"Мы ожидаем, что в течение года рост будет до 10 процентов или даже ниже», – сказал он.

По его словам, на текущий момент главная задача ведомтсва – обеспечить стабильный баланс производства и потребления нефтепродуктов.

На этой неделе Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении акцизов на бензин, что приведет к увеличению цены на два-три процента.

В 2015 году розничные цены на бензин в России выросли почти на 5 процентов, несмотря на значительное удешевление нефти. При этом во многих странах мира падение нефтяных цен вызвало ощутимое снижение стоимости бензина. По данным портала GlobalPetrolPrices.com, за последний квартал 2015 года в Европе бензин подешевел в среднем на 4 процента, а в США – на 11 процентов.

«Высокие розничные цены – это единственный способ нефтяников добрать те деньги, которые они теряют за счет падения цен на нефть, введения налогового маневра и прочих факторов», – объяснил ранее «Би-би-си» руководитель информационного направления исследовательской группы «Петромаркет» Александр Былкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2