Безработица в России держится на исторических минимумах – на уровне 3,9%, однако этой осенью ожидается рост этого показателя, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. При этом он призвал не драматизировать ситуацию, так как отход от настоящего показателя будет незначительным, а в целом ситуация на рынке труда останется под контролем, сообщает «Коммерсантъ».
«Традиционно предприятия стараются максимально поддерживать трудовые коллективы и ищут режимы работы, которые позволят занятость сохранить, и плюс достаточно большой объем средств выделено на поддержку предприятий», — добавил глава ведомства.
Он отметил, что многие механизмы уже были направлены на то, чтобы поддержать рынок труда и сохранить рабочие места на предприятиях, которых коснулись ограничения.