news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития изменит приоритеты в отношении проверок бизнеса

С 2018 года контролирующие органы станут реагировать на жалобы более точечно.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Минэкономразвития изменит приоритеты в отношении проверок бизнеса и внедрит риск-ориентированный подход при принятии решений. С 2017 года он уже применяется в трех видах контрольных мероприятий, а в следующем году к ним прибавится еще 33 вида, об этом сообщают Известия.

  По словам замминистра экономического развития Саввы Шипова, суть риск-ориентированного подхода заключается в оценке реальных рисков предприятия, на основе которых и принимается решение о проведении проверки. «Должны быть установлены индикаторы риска, и при возникновении каких-то ситуаций именно через срабатывание этих индикаторов будет решаться вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок, в том числе и при поступлении жалоб», — заявил Шипов.   

Также чиновник добавил, что внедрение нового подхода может снизить количество внеплановых проверок, но это не является приоритетной целью нововведения. По его словам, инициатива направлена на уход от «палочной» системы в пользу минимизации вреда жизни и здоровью граждан.   Напомним, что это не первая инициатива чиновников, направленная на упрощение отношений бизнеса и государства. 11 апреля министр финансов России Антон Силуанов, в ходе конференции во ВШЭ, выступил за сокращение количества самих надзорных ведомств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2