news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкономики Татарстана назвали район с самой низкой зарплатой

Средняя заработная плата в Татарстане достигла 52 тыс. рублей. Самая низкая оплата труда в Рыбно-Слободском районе – 35 692 рубля. Об этом сообщил первый замминистра экономики РТ Олег Пелевин на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

«Низкие заработные платы в Дрожжановском, Балтасинском, Алькеевском, Арском, Тетюшском, Атнинском, Тюлячинском, Аксубаевском районах. Все эти районы сельскохозяйственные. В основном в тех муниципальных образованиях, где развито сельское хозяйство, зарплата ниже», – сказал спикер.

По словам Пелевина, есть ряд отраслей, в которых зарплата выше среднереспубликанской. Эти сферы деятельности связаны с добычей полезных ископаемых, обрабатывающими производствами.

В прошлом году темп роста заработной платы в Татарстане составил 115,9%. Реальная зарплата во всех отраслях выросла на 1,6%, подчеркнул первый замминистра экономики. «Рост заработной платы был выше инфляции. Даже в сельском хозяйстве рост зарплаты составил 118%», – добавил он.

Спикер также отметил, что Татарстан – один из регионов России с невысоким уровнем бедности. За прошлый год этот показатель снизился до 6%. «Если сравнить со среднероссийским уровнем, то у нас почти в два раза ниже», – заключил Пелевин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2