news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики РТ: Бытовая коррупция в Татарстане снижается

В Татарстане снижается бытовая коррупция — жители республики всё реже попадают в коррупционные ситуации. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал, сославшись на данные социологического опроса, заместитель министра экономики РТ — начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов.

Из числа принявших участие в соцопросе лишь 5,9% респондентов указали на проблему взяточничества и злоупотреблений чиновников. Ситуация с коррупцией находится на восьмом месте в перечне из девяти названных татарстанцами различных проблем, отметил замминистра. 

Вместе с тем спикер признал: из данных опроса следует, что жители республики дают взятки должностным лицам, чтобы добиться их благосклонности. При этом большинство опрошенных уверено, что для снижения уровня коррупции необходимо ужесточить антикоррупционное законодательство, жестко контролировать распределение и расход бюджетных денег, а также увеличить зарплаты госслужащих.

Амирханов упомянул также, что антикоррупционный мониторинг проводится в Татарстане уже десять лет. Его проведение помогает оценивать общий уровень коррупции, активизировать работу по тем или иным направлениям, принимать управленческие решения. С 2017 года антикоррупционный мониторинг оказался переведен в электронный формат. С этого момента сбор данных осуществляется на платформе «Открытый Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2