news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шадриков: За 30 лет Татарстан на 21% сократил объем вредных выбросов в воздух

За пять лет Татарстану удалось в 3,6 раза снизить число случаев загрязнения атмосферного воздуха. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Казани министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Мы провели анализ по динамике изменений качества атмосферного воздуха за последние 30 лет. С 1998 года при росте валового регионального продукта в 2,6 раза при сопоставимых ценах общий объем выбросов в Татарстане сократился на 21,4%», – сказал он.

Александр Шадриков рассказал о состоянии атмосферного воздуха

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

За прошлый год экологи выполнили более 4 млн измерений качества атмосферного воздуха, что почти на 500 больше, чем в 2021 году. Территориальная система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха работает в регионе с 2008 года. В настоящее время она состоит из 17 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха и шести передвижных экологических лабораторий.

17-я по счету станция была установлена в марте этого года в микрорайоне «Салават Купере». Она обеспечивает круглосуточное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха. Новая станция оснащена газоанализаторами для определения шести основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, но в ближайшее время запланировано ее дооснащение для определения еще пяти ароматических углеводородов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2