news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миндортранс РТ разработал законопроект о субсидиях перевозчикам за пассажиров-льготников

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана завершило разработку законопроекта, связанного с предоставлением субсидий перевозчикам для возмещения недополученных из-за льготного проезда пассажиров доходов. Речь идет о маршрутах регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Об этом сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Андрей Егоров на заседании Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

«Законопроект, который предусматривает компенсацию оплаты за проезд льготной категории граждан, подготовлен, межведомственное согласование пройдено. Планируется внесение этого законопроекта к заседанию Госсовета», — рассказал докладчик.

По словам Егорова, в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Татарстана включены 163 маршрута, которые обслуживаются 46 перевозчиками. В 42 районах республики 408 муниципальных маршрутов обслуживаются 65 перевозчиками. 

«Предусмотрено обслуживание маршрутов по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Нерегулируемые — тарифы, которые перевозчик устанавливает самостоятельно. Там, где тариф регулируемый, маршрут устанавливается по законодательству. Заказчиком выступает муниципалитет и в том, и другом случае. При установлении регулируемого тарифа должна быть предусмотрена компенсация в случае ее необходимости», — пояснил он. 

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства уточнил, что в 25 муниципальных образованиях перевозка пассажиров осуществляется только по регулируемым тарифам. «В 17 муниципальных образованиях в той или иной мере осуществляется частично, или там полностью перешли на нерегулируемый тариф. Например, Зеленодольский, Лениногорский, Мензелинский, Менделеевский и другие районы», — отметил он.

Егоров упомянул, что в 2018 году Президент Татарстана поддержал программу по организации пригородных маршрутов. «Какие-то маршруты у районов не попали в эту программу, а некоторые муниципалитеты совсем не вошли в программу. На сегодня этот вопрос отрабатывается с районами. От 39 районов получены заявки на участие в программе на 2022 год. Ориентировочно сумма составляет около 400 млн рублей. Сейчас отрабатываются нормативы, и будем [потом] вносить на утверждение руководства. Четыре муниципальных образования на сегодня не изъявили желание входить в эту программу — Менделеевский, Атнинский, Тюлячинский и Муслюмовский [районы]», — подчеркнул он.

Миндортранс РТ завершил работу над законопроектом, которым вносятся изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории РТ для отдельных категорий граждан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2