news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минцифры: В Татарстане каждая четвертая семья доверяет оплату ЖКУ порталу госуслуг

В Татарстане каждая четвертая семья доверяет оплату услуг ЖКХ порталу государственных и муниципальных услуг. За первое полугодие 2021 года через сервис было совершено 3,6 млн оплат на 11 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Один из самых востребованных сервисов портала госуслуг – оплата ЖКХ», – рассказал министр.

Хайруллин пояснил, что комиссия, которая начисляется при оплате услуг ЖКХ, – не портала госуслуг, а конкретного банка. «Это связано с моделью, которую устанавливают международные платежные системы – Visa и Mastercard. Они с любой транзакции берут деньги, – уточнил он. – Комиссии образуются из-за финансовых международных транзакций, которые существуют внутри самого платежа. Но механизмы сделать так, чтобы не было комиссии, существуют. У нас есть банк, который эту комиссию не берет. На портале госуслуг можно активизировать виртуальную карту до 15 тыс. рублей. Пополняете счет, без комиссии все оплачиваете».

По словам спикера, у татарстанцев также популярна такая услуга, как передача показаний приборов учета. За первое полугодие 2021 года принято 2,8 млн показаний.

Хайруллин подчеркнул, что на портале госуслуг татарстанцы активно записываются на вакцинацию от Covid-19 (37 тыс. человек за первое полугодие 2021 года), на прием к врачу (1,9 млн человек), оплачивают штрафы ГИБДД (более 817,2 тыс. оплаченных штрафов), а также записываются в электронную очередь в детский сад (13,5 тыс. участников).

«Электронная очередь в детский сад появилась в 2012 году. В целом за весь период около 750 тыс. детей в Татарстане получили места в детских садах, – отметил он. – Появились такие услуги, как оплата вневедомственной охраны, пополнение баланса транспортной карты, запись на прием в суды, оплата разовых ремонтных работ по газоснабжению. И мы постепенно внедряем систему быстрых платежей».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что до конца этого года на портале станут доступны татарстанцам еще 44 новые услуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2