news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минцифры РТ: Татарстанцы чаще голосуют за благоустройство пространств через смартфон

Жители республики предпочитают использовать мобильное приложение «Госуслуги РТ» для голосования по выбору благоустройства общественных территорий. Наиболее активным пользователям приложения уже разослали 630 тыс. уведомлений о старте онлайн-голосования по обновлению пространств на 2024 год. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал первый замминистра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин.

Он отметил, что Татарстан является одним из немногих регионов, которым доверено проводить масштабное онлайн-голосование по благоустройству общественных пространств на региональном интернет-ресурсе.

«Для татарстанцев есть две возможности по голосованию: веб-страница, на которую можно войти с компьютера, и второй вариант — через мобильное приложение „Госуслуги РТ“ на смартфоне. Мы видим, что люди отдают предпочтение именно второму варианту. На сегодняшний день через мобильное приложение направлено уже почти 630 тыс. уведомлений [о старте онлайн-голосования]», — пояснил спикер.

По его словам, прохождение онлайн-опроса занимает всего несколько минут. Голосовать можно с использованием своего аккаунта в «Госуслугах РТ». Если учетной записи нет, то ее можно легко создать всего на пару минут.

«Процедура регистрации простая. Нужно указать номер своего телефона, куда придет смс-код. Его нужно ввести, и вы окажетесь зарегистрированы. Этого будет достаточно, чтобы пройти данное голосование», — заключил Илья Начвин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2