news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Гражданства Барышников удостоился «за особые заслуги».

Михаил Барышников стал гражданином Латвии

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Советский и американский артист балета, балетмейстер, актер, «невозвращенец» в СССР, заслуженный артист РСФСР, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» Михаил Барышников стал гражданином Латвии. Гражданство он получил наряду с американским, сообщает Газета.Ru.

Как отмечается в сообщении, гражданства Барышников удостоился «за особые заслуги».

Михаил Барышников родился в семье офицера Советской Армии в Риге. Среднее образование получил в Рижской средней школе № 22. Заниматься балетом начал в Рижском хореографическом училище у педагогов Юриса Капралиса и Валентина Блинова. Учился в одном классе с Александром Годуновым (советский и американский артист балета и киноактер, заслуженный артист РСФСР (1976) – прим. Т-и). Продолжил обучение в Ленинградском хореографическом училище в классе Александра Пушкина (у него же ранее учился Рудольф Нуриев). В 1974 году во время гастролей артист остался в Канаде, затем уехал в США.

В начале 2000-х Барышников снимался в популярном телесериале «Секс в большом городе», исполнив роль очередного возлюбленного Кэрри Брэдшоу, художника Александра Петровского, в последних сериях последнего сезона.

Занимается фотографией и коллекционированием живописи. Выставки его фоторабот и коллекций проводились различными музеями, в том числе ГМИИ им. А. С. Пушкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2