news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич встретился с учеными РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове

В ходе встречи полпреда Президента РФ в ПФО с представителями науки шел разговор о внедрении разработок в гражданские сферы.

(Нижний Новгород, 19 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский).  Вчера полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич побывал в  городе Сарове Нижегородской области, встретился с учеными РФЯЦ-ВНИИЭФ-.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития современной науки и внедрение разработок в гражданскую сферу. В институте теоретической и математической физики (ИТМФ) Федерального ядерного центра Михаилу Бабичу рассказали о разработках ученых и продемонстрировали вычислительный комплекс Супер ЭВМ. 

Во время встречи с руководством института обсуждались перспективы развития современной науки, государственные инвестиции в новые разработки, подготовка кадров и социальные гарантии для научных работников.

О достижениях многих поколений ученых и исследователей, работавших в Сарове, Михаилу Бабичу рассказали в музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме того, полпред познакомился с работой технопарка «Саров», использованием научных технологий в бизнесе в рамках стратегии развития Федерального ядерного центра в гражданской сфере.

По итогам визита полпред президента отметил: «ВНИИЭФ-РФЯЦ является уникальным центром с уникальной историей и людьми. То, что здесь делается для страны, сложно переоценить. Вопросы паритета, ядерного сдерживания, безопасности государства во многом решаются трудом людей, которые работают в ядерном центре. Мы обсудили, и будем решать вопросы, связанные с развитием центра в современных условиях».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2