news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич оценил выполнение Госпрограммы развития сельского хозяйства в Чувашии

В целом по ПФО в агропромышленном комплексе занято 40 процентов населения.

(Нижний Новгород, 18 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по развитию агропромышленного комплекса в Чувашской Республике.
В совещании приняли участие глава республики Михаил Игнатьев, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, крупных агропромышленных предприятий и кредитных организаций.

Как отметил Михаил Бабич, для Чувашии сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики и важнейшей статьей дохода республиканской казны. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте в Чувашской Республике в среднем составляет 11 процентов (по ПФО – 8 процентов, по России – 5 процентов).

Для обеспечения продовольственной независимости, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и эффективности производства с 2013 года в России реализуется новая Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. В целом Чувашия выполняет главное направление, определенное Доктриной продовольственной безопасности России, – обеспечение потребностей населения республики за счет собственного производства по основным видам продовольственной продукции.

«На примере Чувашской Республики нам важно понять, что нужно и важно сделать с позиции государственных органов власти, как повысить эффективность сельхозпроизводства и в целом улучшить ситуацию в сельских регионах Приволжья.

40 процентов населения округа занято в агропромышленном комплексе, поэтому нужно думать о повышении производительности труда, о социальном развитии села, об улучшении условий жизни, чтобы молодежь оставалась на селе, создавая тем самым условия для развития экономики регионов», - подчеркнул Михаил Бабич.

На совещании состоялся острый и заинтересованный разговор о проблемах отрасли. Участники совещания обсудили пути решения проблем, которые сегодня существуют в агропромышленном комплексе республики. В их числе низкий уровень среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве, недостаточные темпы обновления техники и оборудования, а также вопросы, связанные с засушливыми годами.

По итогам обсуждения выполнения Госпрограммы в 2013 году участники совещания подготовили ряд предложений для регионального Правительства, руководителей агропромышленных предприятий и финансовых институтов по привлечению инвестиций в отрасль, развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка, совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства и привлечению в аграрный сектор квалифицированных кадров и специалистов рабочих профессий.

До начала заседания Михаил Бабич в Ядрине посетил ОАО «Ядринмолоко» Это градообразующее и социально значимое предприятие республики производит более 60 т готовой продукции в сутки.

Полпред обсудил реализацию инвестиционного проекта по строительству современного высокотехнологического завода и посмотрел новое оборудование в цехах молокозавода. Благодаря инвестпроекту в Ядрине создано более 250 рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2