news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Миграция птиц и насекомых»: названы последствия глобального потепления для РТ

Погодные аномалии негативно влияют на здоровье людей, отметил Юрий Переведенцев.

«Миграция птиц и насекомых»: названы последствия глобального потепления для РТ

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Потепление климата в будущем окажет значительное влияние на природу России и Татарстана. Аномальные погодные условия уже сейчас негативно сказываются на здоровье жителей республики. Такое мнение в беседе с Андреем Кузьминым высказал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Исследователь уточнил, что в первую очередь изменения коснутся обитателей животного мира.

«В связи с потеплением климата происходит миграция насекомых, птиц из более южных широт. Все это смещается в сторону севера», – пояснил Переведенцев.

По его словам, влияние погодных аномалий затрагивает и здоровье людей. Негативные последствия уже ощутили на себе метеочувствительные жители Татарстана.

«Например, давление подскочило на 8 миллиметров – плохо для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году много таких случаев было. Скачки температуры тоже влияют. В такую теплую погоду в воздухе меньше кислорода, при более низких температурах происходит кислородное насыщение», – объяснил ученый, говоря о рекордах тепла нынешней зимы.

Интервью с Юрием Переведенцевым читайте на сайте «События». Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.


Галерея: "Интервью без галстука" с Юрием Переведенцевым
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2