news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины не обнародуют договор с ЕС

В МИДе заявляют, что текст Соглашения об ассоциации с ЕС не может быть обнародован до его подписания.

(Киев, 2 апреля, «Татар-информ», Елена Дудко). Украина пока что не собирается раскрывать подробности договора, подписанного с ЕС 30 марта по созданию зоны свободной торговли, а также текст Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Существует стандартная практика по этому вопросу, которая заключается в том, что текст соглашения не обнародуется до подписания», - сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел Павел Климкин. Он также добавил, что Киев не может нарушить эту практику, хотя, по мнению замминистра, важно было бы ознакомить общество с содержанием документа. Также Климкин сообщил, что вступление в силу отдельных положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до ратификации этого документа зависит от ЕС.

«На сегодняшний день после Лиссабонского договора Евросоюз может принять решение, принимать его будет совет Евросоюза касательно временной имплементации других частей соглашения. Какое решение будет принято Евросоюзом и советом ЕС – это вопрос к ЕС», - сообщил Павел Климкин. Он также допустил, что в силу могут вступить положения, касающиеся зоны свободной торговли.

Что касается вступления в силу Соглашения об ассоциации в целом, то, по словам Климкина, это произойдет после ратификации документа всеми национальными парламентами. «Мы знаем практику ЕС: для вступление соглашения в силу может потребоваться несколько лет», - подчеркнул замглавы МИДа. По его словам, для этого в Украине должны быть созданы соответствующие предусловия, в частности, необходимо обеспечить гармонизацию законодательства к законодательству ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2