news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Швейцарии не поддержал идею РФ перенести штаб-квартиру ООН в Женеву

Решение об изменениях в работе международных институтов следует тщательно прорабатывать. Таким образом представитель департамента Министерства иностранных дел Швейцарии Паола Черезетти прокомментировала предложение МИД России перенести штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Женеву или Вену, передает РБК.

Черезетти заверила, что ее страна «поддерживает сильную и эффективную многостороннюю систему, в которой Женева играет важную роль вместе с Нью-Йорком, Веной, Найроби» и другими городами, где находятся подразделения ООН.

Вместе с тем при принятии решений о каких-либо переменах следует принимать в расчет «эффективное функционирование» международных организаций, подчеркнула она.

Ранее директор Департамента международных организаций Министерства иностранных дел РФ Петр Ильичев заметил, что Россия предпочла бы видеть штаб-квартиру ООН «в более нейтральной точке», нежели Нью-Йорк. В качестве примера он упомянул Женеву или Вену.

До этого российская сторона неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в отказе выдавать визы делегациям РФ на некоторые мероприятия, связанные с работой ООН.

В Женеве находится Управление верховного комиссара ООН по правам человека, а в Вене — Международное агентство по атомной энергии (МААТЭ) и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2