news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России выразил протест послам США, Британии и Канады за поддержку Кара-Мурзы*

Российский МИД выразил решительный протест послам США, Британии и Канады в связи с поддержкой иноагента Владимира Кара-Мурзы* и провокационными комментариями относительно его приговора. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Послу Канады Элисон Ле Клэр заявлен демарш и указано на неизбежность негативных последствий из-за злоупотребления статусом дипломата.

«Послу указано на неизбежные негативные последствия в случае продолжения нынешнего конфронтационного курса режима премьера Джастина Трюдо для двусторонних отношений и злоупотребляющих дипломатическим статусом сотрудников посольства Канады в Москве», — отмечается в сообщении.

Послу США Линн Трейси выражен решительный протест из-за провокаций и призывов поддержать осужденного оппозиционера. В МИД указали, что подобные высказывания являются вмешательством во внутренние дела России и являются попыткой надавить на суд и органы власти.

В беседе с послом Великобритании Деборой Броннерт напомнили о нарушении Лондоном принципов дипломатического общения.

«Отдельно акцентировано, что считаем абсолютно неприемлемыми попытки официальных лиц Великобритании поучать Россию в вопросах соблюдения прав человека, тем более что циничное и пренебрежительное отношение Лондона к правочеловеческому досье хорошо известно в мировом сообществе», — говорится в сообщении.

Напомним, что накануне оппозиционера приговорили к 25 годам лишения свободы за государственную измену.

* Признан лицом, выполняющим функции иноагента

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2