news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России пообещал жесткий ответ на любую попытку атаки на Запорожскую АЭС

Россия будет предельно жестко отвечать на любые попытки украинских атак на Запорожскую атомную электростанцию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат также отметила, что без ответной реакции не останутся и обстрелы критически важных объектов инфраструктуры АЭС, включая линии электроснабжения станции и город Энергодар, в котором проживают сотрудники этого объекта и их семьи.

В мае глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предупредил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции крайне неустойчивая, и все стороны конфликта на Украине должны заключить соответствующее соглашение для стабилизации обстановки.

22 мая там пропало внешнее электроснабжение ЗАЭС. Член Главного совета российской администрации региона Владимир Рогов утверждает, что ведущую к АЭС ЛЭП отключила украинская компания «Энергоатом».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности, состоящая из шести энергоблоков. Она расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от города Энергодара. Российские военные контролируют АЭС с конца февраля 2022 года. С сентября 2022-го на территории атомной электростанции находятся представители МАГАТЭ. Делегация приехала после продолжительных обстрелов, в организации которых Россия и Украина обвиняли друг друга. При этом многомесячные попытки создать там зону безопасности до сих пор не увенчались успехом.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2