news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Китая: Пекин уважает суверенитет всех стран, входивших в состав СССР

Китай уважает суверенитет всех стран бывшего Советского Союза, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Таким образом она прокомментировала слова посла Китая во Франции Лу Шае, который усомнился в независимости тех республик, которые раньше входили в СССР. Об этом сообщает РИА Новости.

«После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами, с момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества», — напомнила дипломат.

Мао Нин добавила, что Пекин признает и уважает независимость и территориальную целостность всех государств в полном соответствии с принципами и целями Устава ООН. По ее словам, СМИ неверно интерпретируют позицию китайских властей по Украине и «сеят рознь», но КНР готов продолжать взаимодействовать со всем международным сообществом, чтобы внести свой вклад в политическое урегулирование кризиса в постсоветской республике.

23 апреля посол Китая в Париже Лу Шае в интервью французскому телеканалу напомнил, что Крым «изначально был российским, а потом был подарен Украине». Страны Балтии и киевские власти резко осудили это высказывание. Позже уполномоченный представитель в делах посольства КНР в Риге был вызван для объяснений. МИД Эстонии также вызвал для объяснений китайского посла в Таллине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2