news_header_top
16+
news_top

Межрелигиозный центр четырех конфессий начнут строить в Коммунарке

Читайте нас в

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов обратился к Президенту России Владимиру Путину с инициативой создания межрелигиозного культурно-просветительского комплекса.

Проект предполагает размещение на одной территории объектов четырех традиционных для России религий – православия, ислама, иудаизма и буддизма. Кроме того, комплекс должен стать новым общественным пространством для жителей столицы, где смогут проводить время семьи с детьми, молодежь, пенсионеры и другие горожане.

Начальник управления Администрации президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков сообщил, что строительство межрелигиозного центра четырех традиционных конфессий начнется в этом году в Коммунарке на территории Новой Москвы.

Разработкой архитектурной концепции всех четырех комплексов занимается Центр архитектуры Московской академии архитектуры. В православной части планируется возвести храм в старорусском стиле площадью около 20 тыс. квадратных метров и высотой 99 метров. Буддийский комплекс будет выполнен в форме лотоса. В еврейской части предусмотрены синагога и музеи.

Исламская часть комплекса включит мечеть, в архитектуре которой будут использованы древнебулгарские и татарские орнаменты, образовательный и научный центр для проведения лекций, семинаров и курсов по традиционному исламу и межрелигиозному диалогу, культурный центр для выставок и встреч татарской, башкирской и других мусульманских общин.

Также здесь появятся реабилитационный центр для участников СВО, библиотека, музей и площадки для межрелигиозного общения.

Особенностью проекта станет размещение всех четырех религиозных комплексов на одной территории вокруг пруда и тематического парка.

Альбир Крганов поблагодарил Владимира Путина за поддержку проекта и отметил, что символично начало строительства комплекса именно в Год народного единства. Он также выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину за содействие в реализации инициативы.

По словам муфтия, архитектурный ансамбль станет частью единой парковой зоны с пешеходной набережной, ротондами, летним театром, мостами, монументальными композициями и общественными пространствами.

Он подчеркнул, что центр будет выполнять не только религиозную функцию, но и станет площадкой для знакомства с историей, культурой и религиозными традициями народов России, а также для просветительской и образовательной деятельности.

news_right_1
news_right_2
news_bot