news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межрегиональный конкурс жестовой песни пройдет в Казани

Отборочный тур состоится 24 мая, гала-концерт конкурса – 26 мая.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). С 23 по 27 мая в Казани состоится межрегиональный конкурс жестовой песни. Всероссийский конкурс проводится уже в 4-й раз по инициативе всероссийского общества глухих в целях дальнейшего развития творчества инвалидов по слуху в жанре художественного исполнения песни на жестовом языке.

С января по март текущего года почти во всех регионах России состоялись региональные конкурсы, на которых были выявлены около 140 лучших исполнителей (не более 8 от каждого региона) для участия в межрегиональном конкурсе в Казани. Межрегиональный конкурс жестовой песни проводится по номинациям: соло (мужчины), соло (женщины), дуэт, трио, ансамбль.

В каждой номинации будут определены лауреаты, которым на заключительном гала-концерте будут вручены кубки, дипломы. Всем участникам конкурса будут вручены памятные сувениры.

Отборочный тур состоится 24 мая с 10.00 до 20.00 в зрительном зале санатория «Ливадия», гала-концерт конкурса – 26 мая в 16.00 в зрительном зале в Молодежном центре «Ак Барс».

В качестве главных целей перед организаторами стоит развитие творческих способностей неслышащих участников, как средства их социокультурной реабилитации и социальной адаптации, совершенствования исполнительского мастерства, широкого вовлечения их к занятиям художественным творчеством, привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов по слуху.

Проведение межрегионального конкурса позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявить особо одаренных исполнителей жестовой песни, а также определить лучших исполнителей от региональных отделений ВОГ в этом жанре, сообщает оргкомитет мероприятия.

Для справки: первый всероссийский конкурс жестовой песни состоялся в 1998 году, второй всероссийский конкурс жестовой песни, посвященный 80-летию ВОГ, был проведен в 2006 году. В нем участвовали 468 самодеятельных артистов из 55 региональных отделений ВОГ, ими было исполнено 358 песен. Третий всероссийский конкурс жестовой песни - в 2008 году. В нем участвовали 398 самодеятельных артистов из 64 региональных организаций ВОГ, ими было исполнено 339 песен.
***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2