news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный терминал может открыться в аэропорту Ижевска уже в следующем году

Для обновления оборудования республика уже выделила 330 млн. рублей.

(Ижевск, 10 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Международный терминал может открыться в аэропорту Ижевска уже в следующем году. Перспективу открытия терминала обсуждали сегодня на рабочем совещании у Президента Удмуртии Александра Волкова.

Открывая совещание, А.Волков отметил, что 1-й этап модернизации аэропорта «Ижевск» идет в плановом порядке. Республика выделила предприятию 330 млн. руб. для обновления оборудования и, прежде всего, для обеспечения безопасности пассажиров.

«Сегодня мы обсудим 2-й этап модернизации, связанный с целесообразностью создания в аэропорту «Ижевск» международного терминала. Количество жителей Ижевска и Удмуртии, летающих за пределы России из аэропортов других городов, постоянно растет. Отсюда и рост вопросов в адрес руководства республики: «Когда мы начнем летать из Ижевска?» Пора ответить на этот вопрос», - сказал Президент Удмуртии.

Расчеты, доказывающие экономическую целесообразность создания международного терминала, участникам совещания представил заместитель генерального директора ОАО «Авиапроект» Владимир Смаляк.

По его словам, если выполнить всю подготовительную работу в 2013 году и открыть терминал в 2014-м, то к концу года и сам терминал, и аэропорт в целом получат прибыль, сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР.

«Мы должны создать и запустить международный терминал в 2014 году. Негоже вынуждать жителей республики летать за пределы России из соседних регионов, а то и из Москвы. Это и дороже, и неудобно. А поскольку спрос на полеты за пределы России с каждым годом растет, мы должны его удовлетворять своими силами и в полном объеме», - сказал глава региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2