news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный театральный фестиваль пройдет в Великом Новгороде

Общей составляющей спектаклей фестиваля станет сказка.

(Псков, 13 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде  идет подготовка к проведению крупного  международного театрального проекта – Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, фестиваль будет проходить с 23 по 27 апреля уже в 11-й раз.  Зрители смогут увидеть яркий спектр современных театральных спектаклей, взявших за основу мифологию, национальный эпос, легенды. Общей составляющей разнообразных спектаклей в жанре драматического театра, современного танца, кукольных представлений является сказка как первооснова творчества, а также важная платформа для изучения международного театрального опыта.

За пять дней будут представлены театры Москвы, Архангельска, Мурманска, Великого Новгорода, Венгрии, Израиля, Швейцарии, Болгарии, Германии, Эстонии, Латвии, Италии, Франции, Польши, Чехии.  В фестивальной афише - постановки для взрослого зрителя и для детей в области кукольного театра, современной хореографии и жанре перформанса, драматические спектакли и визуальный театр, современная драматургия и мифы народов мира. Работы участников фестиваля оценит международное жюри, состоящее из театральных критиков России и Латвии.

В фестивальной программе также намечен ряд  специальных проектов: международная лаборатория «Молодая критика - Театральное будущее», «Датский фокус», «Швейцарское чтение» и «Театр в классе». Совместно с НовГУ был организован перевод пьес для проектов по современной драматургии и впереди - открытие выставки датского театрального плаката при поддержке посольства Дании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2