news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный образовательный центр FISU в Казани: от идеи к воплощению

В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России состоялось рабочее совещание по вопросам организации деятельности центра.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Вчера в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России состоялось рабочее совещание по вопросам организации деятельности Международного образовательного центра FISU, создаваемом в Казани в рамках концепции наследия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года.

В совещании под председательством статс-секретаря – заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Натальи Паршиковой приняли участие первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов и другие заинтересованные лица.

В ходе совещания обсуждались вопросы первоочередных мероприятий по организации деятельности Международного образовательного центра FISU в Казани, а также формирование состава попечительского и экспертного совета. По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, которая до конца ноября проработает все вопросы и представит их на заседании Исполнительного комитета FISU.

Напомним, что меморандум о создании первого в истории FISU Международного образовательного центра был подписан в 2010 году его учредителями – Международным студенческим спортивным союзом, Минспорттуризмом России, Республикой Татарстан и Российским студенческим спортивным союзом. Руководство FISU не раз заявляло о том, что рассматривает создание Международного образовательного центра в столице XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года – Казани – как инновационный проект и главное наследие Универсиады. В стенах образовательного центра будет вестись целевая подготовка волонтеров и квалифицированных специалистов по подготовке и проведению Всемирных студенческих спортивных игр и других международных спортивных мероприятий. При этом основным координатором целевых образовательных программ станет FISU, чьи специалисты будут принимать участие в разработке специальных программ подготовки персонала, их сертификации, взаимодействии с другими международными образовательными центрами и мировыми университетами, а также в привлечении к работе Международного образовательного центра квалифицированных лекторов и преподавателей, владеющих передовым опытом.

Международный образовательный центр FISU будет функционировать на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и размещаться в стенах международного информационного центра на территории Деревни Универсиады. По мнению руководства Минспорттуризма России, создаваемый образовательный центр призван стать базовой в Поволжском регионе площадкой для реализации краткосрочных целевых программ подготовки спортивных менеджеров, специалистов по различным направлениям спортивной отрасли, в том числе подготовки менеджеров волонтерского движения.

В настоящее время разработана концепция деятельности Международного образовательного центра, которая получила одобрение FISU. По представлению Международной федерации студенческого спорта студенты из разных уголков мира смогут получать магистерские степени по спортивному менеджменту. Ожидается, что первых студентов образовательный центр примет уже в 2012 году, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2