Международный музейный форум пройдет в Казани
Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов.
(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). 8-12 сентября в Казани состоится Международный музейный форум, приуроченный к 120-летию Национального музея Республики Татарстан.
На пленарном заседании, которое пройдет 8 сентября в Казани, будут обозначены проблемы, имеющие особую значимость и актуальность для современного развития музеев. Среди ключевых докладчиков – хорошо известные специалисты в международном музейном сообществе: Владимир Толстой (Москва), Михаэль Хенкер (Мюнхен), Эндрю Эрскин (Лондон), Бьорн Стенверс (Амстердам).
Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе во всех направлениях деятельности.
На площадках форума будут проходить секционные заседания, круглые столы, семинары и презентации, состоятся X рабочая встреча Ассоциации музеев музыкальной культуры и Горьковские чтения, посвященные 75-летию литературно-мемориального музея А.М.Горького. Деловая программа включает знакомство с новыми экспозициями музеев Казани, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и музея «Остров-град Свияжск», а также с деятельностью республиканского фонда «Возрождение».
Культурная программа позволит через музейные маршруты представить историко-культурные традиции народов республики, наследие знаменитых уроженцев – Г.Тукая и Г.Державина, М.Горького и Ф.Шаляпина, роль музеев в формировании положительного имиджа и бренда Татарстана, сообщили в пресс-службе музея.
***К