news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль музыки «Европа-Азия» откроется концертом симфонической музыки

Фестиваль приурочен к 70-летию Союза композиторов РТ и 50-летию Союза композиторов России.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). IX Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» пройдет в Казани с 20 по 26 мая. Фестивальная программа включает в себя концерты и творческую встречу с итальянским композитором Роберто Рускони.

В 12 концертах фестиваля прозвучат произведения композиторов из Франции, Италии, Испании, США, Литвы, Перу, Греции, Японии, Китая, Бурятии, Монголии, Калмыкии, Таджикистана, России.

А сегодня по случаю этого культурного события в Министерстве культуры РТ прошла пресс-конференция с участием председателя Союза композиторов Татарстана, директора и художественного руководителя Международного фестиваля современной музыки «Европа-Азия» Рашида Калимуллина и председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. На встрече с журналистами также присутствовали композитор Татьяна Сергеева, перуанский композитор и дирижер Вальдез Данте, артист Литовского национального симфонического оркестра Мальцис Арвидас и дирижер, певец Федор Леднев.

По словам Рашида Калимуллина, Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» - это один из самых смелых и ярких музыкальных проектов в Российском музыкальном пространстве, открывающий слушателям безграничный мир современной музыки – от классики авангарда до суперсовременных опусов композиторов наших дней.

Особенностью нынешнего фестиваля является то, что он приурочен к 70-летию Союза композиторов РТ и 50-летию Союза композиторов России.

«В этом году мы решили расширить палитру участников фестиваля, стилей и жанров, музыки и композиторов. Впервые в истории фестиваля в его программу включен концерт симфонической музыки, в рамках которого в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ прозвучат произведения ведущих композиторов Литвы, Перу и России», - сообщил журналистам Рашид Калимуллин.

По его словам, симфоническая программа концерта довольна насыщенная. Концерт откроет произведение профессора Казанской государственной консерватории Анатолия Луппова.

«Это наш аксакал, в канун его 80-летия мы решили дать ему «зеленый» свет», - сказал Рашид Калимуллин.

Владислав Казенин продолжает восхищаться столицей Татарстана. Он назвал Казань «грандиозным культурным центром». «Казань – очень музыкальный город. Любители музыки получат удовлетворение, посетив фестиваль, не только от встречи с композиторами и авторами произведений, но и с их прекрасными исполнителями», - сказал он.

Владислав Казенин также выразил слова скорби по поводу незаменимой утраты - смерти известного композитора, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Мирсаида Яруллина. Он сообщил журналистам о том, что он вместе с коллегами побывал на кладбище, где похоронен М.Яруллин. «Это колоссальная потеря, потому что помимо композиторской и педагогической деятельности Мирсаид Яруллин был еще и настоящим общественным деятелем», - подчеркнул он.

К слову, официальное открытие IX Международного фестиваля новой музыки «Европа-Азия» пройдет завтра в ГБКЗ им.С.Сайдашева. В программе – концерт для фортепиано с оркестром №2 «Импровизации» Владислава Казенина (Москва), симфония №9 Анатолия Луппова, симфония №2 Рашида Калимуллина, премьера которой состоялась 30 апреля 2009 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, также вниманию публики будет предложено сочинение для симфонического оркестра «Impetus» литовского композитора Арвидаса Мальциса, «Болеро-либеро» петербургского композитора Леонида Резетдинова и сюита для оркестра «Paco Yunque» испанского композитора Данте Вальдеза.

Ключевым моментом программы фестиваля является традиционный концерт-марафон «Панорама стилей». 9 камерных концертов этого цикла состоятся 21, 22 и 23 мая на разных площадках города – в концертных залах «Гранд Отель Казань», МЦ «Ак Барс», Дома работников образования и зале Союза композиторов РТ. Музыкальный марафон откроет концерт "Музыка композиторов Татарстана".

Следующий концерт "Музыка Франции" посвящен творчеству известного петербургского композитора, проживающего ныне во Франции, Сергея Белимова.

Одна из программ «Панорамы» посвящена музыке США. Известный композитор и перовая скрипка симфонического оркестра Сан-Франциско Сарн Оливер впервые станет гостем фестиваля «Европа-Азия». Он исполнит свои собственные композиции, музыку американского композитора Арона Джея Керниса, а также произведения нашей землячки – всемирно известного композитора Софии Губайдуллиной. Параллельно с этим концертом на сцене МЦ «Ак Барс» будет проходить концерт «Париж. Весенний джаз».

Чрезвычайно разнообразно в «Панораме стилей» будет представлена музыка композиторов России.

Восточная традиция на фестивале будет представлена музыкантами-исполнителями из Китая, Японии, Калмыкии, Бурятии, Таджикистана, Татарстана. Музыкальная культура этих стран и республик предстанет в композициях для таких инструментов, как чанз, шанз, эрху. Все это можно будет услышать на концерте "Музыка Азии".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2