news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международные эксперты: ЗТО под Казанью не навредит окружающей среде

Международные эксперты из Германии пришли к выводу, что работа завода в Зеленодольском районе Татарстана не нарушает российские стандарты качества окружающей среды.

Международные эксперты: ЗТО под Казанью не навредит окружающей среде

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Деятельность строящегося в Зеленодольском районе Татарстана завода по термическому обезвреживанию отходов не навредит окружающей среде и не вызовет неудобств у местных жителей. К такому выводу пришли участники независимой международной экспертизы, сообщил сегодня на брифинге в Казани министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Согласно данным экспертизы от компании LGA, при выбранной технологии завода и при его надлежащем строительстве и эксплуатации следует исходить из того, что требования по выбросам, предусмотренные директивой Евросоюза, соблюдаются. Строительство и эксплуатация завода в данном случае в связи с поставленными вопросами считаются допустимыми», – пояснил Шадриков.

Экспертизу провели две компании – LGA и Müller-BBM. Компетентность экспертов из Германии, проводивших экспертизу строительства завода по термическому обезвреживанию отходов в Казани, подтвердили члены рабочей группы ATAB из Баварии. Экспертиза от Müller-BBM велась на основе российских стандартов и требований.

Министр прочитал выдержку из документа: «Первые результаты показывают, что работа завода в Зеленодольском районе Татарстана не нарушает российские стандарты качества окружающей среды, не может спровоцировать вредное воздействие на окружающую среду или возникновение других опасностей, не может причинить значительный ущерб и вызвать заслуживающие внимание неудобства для общественности в целом и жителей по соседству».

Согласно данным экспертизы, первые результаты исследования дисперсии воздуха показали, что дополнительная нагрузка загрязняющих веществ, вызванная заводом, весьма мала. Абсолютный уровень расчетных концентраций загрязняющих веществ представляется низким по сравнению с результатами, полученными в ходе моделирования рассеивания воздуха на сопоставимых предприятиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2