news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная школа U-Media начала свою работу в Казани

С 6 по 17 июля соревнования Универсиады будут освещать 24 участника школы из десяти стран в возрасте от 18 до 27 лет.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В день начала XVII Всемирной летней универсиады 2013 в Казани стартовал уникальный двухнедельный проект – международная школа молодых спортивных журналистов U-Media.

Проект позволяет студентам и талантливым специалистам изучить основы спортивной журналистики параллельно с освоением профессиональной лексики на английском языке. Организаторами программы выступили Международная федерация студенческого спорта (FISU), Международный образовательный центр ФИСУ совместно с АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

В отличие от академического журналистского образования, обучение опирается на практику – в качестве площадки выступит XVII Всемирная летняя универсиада в Казани. Цель – популяризация специальности «спортивная журналистика», продвижение Универсиады, профессиональная ориентация участников проекта и межкультурный опыт обучения.

С 6 по 17 июля соревнования Универсиады будут освещать 24 участника школы из десяти стран в возрасте от 18 до 27 лет. Команда из России самая большая, она включает 12 человек – лучших выпускников российского двухмодульного этапа, прошедшего весной этого года. Все участники школы вместе с кураторами, тьюторами и спикерами собрались в Казани накануне церемония открытия, чтобы получить первые наставления и задания.

Поздравили молодых спортивных журналистов с началом работы президент FISU Клод-Луи Гальен и вице-президент FISU Леон Эдер.

«Это новая эра в спортивной журналистике. Хорошо помню, как сам когда-то начинал писать первые заметки. Теперь настало время этих ребят. Возможно, скоро они придут на наше место. Я надеюсь, что для молодых репортеров это будет хорошим опытом, и желаю им ярких впечатлений и успехов», - поприветствовал участников Леон Эдер.

Наряду с аккредитованными журналистами студенты U-Media займут свои места в Главном медиацентре Универсиады на стадионе Kazan-Arena. Из офиса школы на шаттлах для журналистов они смогут посещать любые спортивные объекты, поработать на церемониях открытия и закрытии Игр, пресс-конференциях, микс-зонах и собрать достаточно информации для публикации на основе западных стандартов. Каждый день студенты будут разъезжаться по городу и готовить статьи, лучшие из которых ждет публикация на сайте Дирекции Игр и ФИСУ. Вечером им предстоят консультация с наставниками и работа над ошибками.

Учить ребят будут эксперты из Канады, Швейцарии, Словении, Германии и США. Среди экспертов – автор бестселлеров, телевизионный аналитик, главный колумнист Олимпиады в Пекине, обладатель Эмми за «выдающиеся новые подходы в освещении спортивных событий» Алан Абрахамсон, вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), президент Федерации спортивных журналистов России, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов и многие другие.

Открытие международной школы завершилось символичным жестом – в тот момент, когда огонь Универсиады преодолевал последние этапы своего длинного пути, молодые репортеры Томас Дьюллард из Австралии и Полина Гладкая из России передали факел Леону Эдеру и заместителю генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Галине Куприяновой в знак того, что огонь университетского спорта уже зажегся в их сердцах, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2