news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная конференция «Электронная школа-2011» открылась в Казани

В церемонии открытия принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани в ГРК «Ривьера» впервые открылась I Международная конференция «Электронная школа-2011». Она организована Министерством образования и науки РТ совместно с корпорацией «Интел» при поддержке Министерства информатизации и связи РТ.

В пленарном заседании конференции приняли участие: Президент Татарстана Рустам Минниханов, первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, вице-президент корпорации «Интел» Джон Дэйвис, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Всего участниками конференции стали более 300 человек, в их числе представители органов управления образования и информатизации из 35 регионов России, а также специалисты в этой области из 11 зарубежных стран. «Мы не ожидали, что данная конференция вызовет такой интерес у наших коллег. За электронным образованием будущее страны. Эта площадка создана для наших российских специалистов, и сегодня она стартует», - отметил глава Минобрнауки РТ А.Гильмутдинов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем приветственном слове подчеркнул, что обсуждаемая тема крайне важна для всех. «Наша конкурентоспособность будет зависеть от того уровня образования, который у нас есть. Данная площадка позволить нам сконцентрировать все те наработки, которые есть у наших коллег и показать то, что мы уже сделали в этой области», - сказал глава республики. По его словам, образование требует огромных инвестиций, но оно того заслуживает.

«Наша задача не просто купить оборудование и сделать так, чтобы все это работало. Важнее, чтобы оно приносило пользу. Мы начали со школы и преподавателей, а дальнейшая наша цель – это ученик, который будет соответствовать тем задачам, которые у нас есть сегодня», - заявил Р.Минниханов. Он поблагодарил за поддержку компанию «Интел» и отметил, что такие конференции в Казани будут проводиться ежегодно.

«Уверен, что каким будет мир, зависит от того, какой будет школа, - заявил в свою очередь первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов. - Это касается всех стран, а для России, которая ставит амбициозные задачи, это важно вдвойне. Школа очень консервативна, но одновременно она больше, чем какая-либо другая сфера, чувствительна к инновациям. Вопрос, находящийся в поле вашего зрения, крайне важен, потому что он касается процесса формирования людей, от которых впоследствии будет зависеть успех страны и мировой цивилизации». Он отметил, что в этой сфере Татарстан на сегодня является одним из лидеров в стране. «Сделайте же так, чтобы мы все были лидерами и гордились электронными технологиями, которые внедряются в целом в России», - призвал О.Морозов.

Вице-президент корпорации «Интел» Джон Дэйвис рассказал, что школы Татарстана, оборудованные самой современной техникой, и они произвели на него большое впечатление. «Обсуждая это с министром образования и науки Татарстана, я понял, что этим необходимо делиться, чтобы люди видели ту великолепную работу, которая делается в республики», - сказал он, после чего поблагодарил Татарстан за организацию конференции.

По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, вся Россия сегодня озабочена переходом к оказанию государственных, муниципальных и других социально значимых услуг в электронном виде. Все это, по его мнению, должно быть основано на развитии базовой инфраструктуры. По его данным, в Татарстане за август было зарегистрировано около 1 млн. фактов предоставления услуг в электронном виде. «Эти цифры характеризуют то, какой сегодня спрос со стороны жителей России на любые электронные сервисы. И когда мы говорим про современную школу, мы должны соответствовать этим реалиям и потребностям времени», - констатировал Н.Никифоров. Он напомнил о том, что Правительство Татарстана предоставило 45 тысяч ноутбуков учителям школ, на сегодня 36 процентов школьников и 12 процентов родителей в республике регулярно посещают портал «Электронного правительства».

Глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил, что в Татарстане очень мощная инфраструктура образования на всех его уровнях. Почти 1 млн. человек в РТ, по его данным, находятся внутри системы образования. Ни один город в России не обладает таким образовательным потенциалом, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

«Ключевой фактор успеха образования, конечно, учитель. Зачем же мы столько сил вкладываем в развитие электронного образования? А потому что электронная школа - это новая потрясающая технология образования, которая имеет колоссальные перспективы для развития», - отметил министр. Он сообщил, что в Татарстане функционируют 53 школы, которые получили статус электронных. В них реализуется проект «1 ученик – 1 компьютер». Эти учебные заведения получили мобильные классы и интерактивное оборудование, которое стоит в каждом предметном кабинете. «Все это наш завтрашний день, - подчеркнул А.Гильмутдинов. – Учитель, обладая всем этим современным оборудованием, становится сильным учителем, а это очень важно. Мы снабжаем педагогов образовательным контентом невероятной силы».

В рамках мероприятия открылась также интерактивная выставка «Электронная школа-2011», на которой представлены решения в области цифрового контента, подготовки кадров, дистанционного обучения и инфраструктуры.

В программе конференции предусмотрено посещение школ РТ, в которых успешно внедрены модели использования информационных технологий в учебном процессе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2