news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: Или развиваем общественный транспорт, или скатываемся к хаосу

Столица Татарстана должна развивать общественный транспорт, чтобы ситуация на дорогах города вновь не превратилась в хаос. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову.

«Дилемма перед Казанью стоит простая: или развиваем общественный транспорт, или скатываемся назад к автомобилизации, к хаосу на дорогах», — подчеркнул глава города.

По словам Метшина, чтобы увеличить число людей, пользующихся общественным транспортом, необходим «качественный подвижной состав, минимальный интервал движения и охват территорий.

«Всё это есть, но за это нужно платить. Сам автобус, к сожалению, самостоятельно не едет», — констатировал мэр, упомянув в связи с этим отток водителей с автотранспортных предприятий из-за строительства федеральных трасс.

«Имеющаяся дорожная сеть <…> не справятся с растущей автомобилизацией, если мы не сделаем выделенные полосы для общественного транспорта, по которым будет ездить такси, если не будем улучшать общественный транспорт <…>», — добавил Ильсур Метшин.

Мэр также напомнил, что для автомобилизации по американскому образцу необходимо отвести под дорожную сеть 35–40% городской площади и это намного больше показателей не только Казани, но и Москвы.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа»: Ильсур Метшин: «Начала сбываться наша мечта — выйти к Волге».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2