news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин про Универсиаду-2011: «Там, где китайцы не могут, они велосипед не изобретают»

На прошлой неделе делегация Республики Татарстан выезжала в Китай на церемонию открытия Универсиады-2011.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). У Казани все есть для того, чтобы провести Универсиаду как минимум не хуже, чем Шеньжень, со своим размахом, своим колоритом, своими «изюминками», которые свойственны только широте российских просторов, заявил сегодня на прошедшем в мэрии деловом понедельнике казанский градоначальник Ильсур Метшин.

Напомним, на прошлой неделе делегация Татарстана выезжала в Китай на церемонию открытия Универсиады-2011.

«Было, на что посмотреть. Проинспектировали инфраструктуру, Деревню Универсиады, блок питания, охрану, вопросы транспортного обеспечения, все, что связано со спортивной инфраструктурой и приняли участие в церемонии открытия. Как правило, телевидение передает процентов 60 того, что творилось, в хорошем смысле, на открытии. Здесь, наоборот, работали на «картинку», и она была, конечно, соответствующая. Они приняли решение не проводить церемонию на стадионе–65-тысячнике, который построен для Универсиады-2011, а построили новый, только для церемонии открытия, стадион на берегу океана, с раздвигающейся стеной, одновременно являющейся панелью», - сказал мэр Казани.

По его словам, церемония открытия – это 75 процентов всей Универсиады, поскольку ее смотрит весь мир, поэтому к ее подготовке нужно подойти особо.

«Анализ будет проведен полнейший, по итогам поездки мы, не откладывая, предпримем все, чтобы подготовится. Поездка была очень продуктивной. С нами была сценарная группа, которая будет готовить церемонию открытия и закрытия Универсиады-2013», - заверил Ильсур Метшин.

Если говорить об организационных моментах, то, по словам Метшина, «там, где китайцы не могут, они велосипед не изобретают». По системе питания они выбрали английскую компанию. Также привлекли со стороны силы для обеспечения системы логистики и условий проживания, приняли беспрецедентные меры безопасности.

«В начале следующей недели мы улетим повторно в Китай на не менее важное событие – церемонию передачи флага от Шеньженя Казани. Это старт нашей Универсиады, когда мы, в прямом смысле, берем флаг в руки и становимся хозяевами летней Универсиады-2013», - говорит мэр Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2