news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин оценил ход реконструкции ДК железнодорожников в поселке Юдино

Открыть учреждение предполагается к 30 августа – ко Дню Республики Татарстан и города Казани.

Метшин оценил ход реконструкции ДК железнодорожников в поселке Юдино

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин оценил ход реконструкции ДК железнодорожников в поселке Юдино. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Решение о проведении капитального ремонта одного из старейших в городе дворцов культуры, который является выявленным объектом культурного наследия, принял Президент РТ Рустам Минниханов.

Капремонт ДК Железнодорожников начался в июне прошлого года. К данному моменту, по словам подрядчиков, основная часть работ уже завершена. Директор подрядной организации ООО «Ремонтстройсервис» Миннегарай Насибуллин пояснил, что в целом черновые работы во всех помещениях завершены. «Сейчас ведется отделка помещений и фасада здания, уже приступили к облицовочным работам. Параллельно проводим ремонт и замену инженерных сетей», – уточнил он.

Ильсур Метшин осмотрел большой зрительный зал ДК, который будет вмещать почти 500 человек. При разработке проекта реконструкции специалисты стремились максимально сохранить исторический облик здания. «Мы не только сохраняем всю лепнину, но и частично воссоздаем сами исторические интерьеры. Мы даже паркетную доску в отдельных залах укладываем так, как это было в годы открытия Дворца культуры, воссоздаем обшивку стен деревянными панелями», – отметила дизайнер проекта Регина Суюндукова.

Помимо основного зала, который также будет использоваться как кинотеатр, в ДК создадут еще два многофункциональных зала меньшей вместимости. Мэр осмотрел помещения и поинтересовался, какие направления досуга будут в них развиваться. По словам Суюндуковой, в одном из залов обеспечат условия для выступлений и репетиций, в другом – для проведения видеопрезентаций и просмотра роликов.

Помимо самого здания ДК, планируется благоустроить прилегающую к нему территорию. Заместитель главного архитектора – руководитель творческой группы Дарья Толовенкова сообщила, что перед строением планируется создать фонтан, детскую площадку и зону отдыха.

После проведения капитального ремонта в ДК откроются новые секции и кружки, в том числе школа балета, фото- и видеостудия, киностудия, студия раннего развития. «Здесь смогут заниматься и дети, и представители старшего поколения – наши жизнелюбы. Все смогут найти занятие на свой вкус. <...> Мы с нетерпением ждем открытия этого Дворца культуры, планируем сделать подарок жителям к 30 августа – ко Дню Республики Татарстан и города Казани», – пообещал Ильсур Метшин.

При этом мэр добавил: «Исполняются наши давние мечты: чтобы казанские поселки, такие как Дербышки, Юдино и другие, не отличались по условиям жизни от центра города и жителям не приходилось ездить далеко для того, чтобы послушать профессиональных артистов, позаниматься творчеством или спортом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2