news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «На ТЭЦ-2 реализуется один из самых крупных проектов в казанской промышленности»

Мэр Казани посетил ТЭЦ-2, где идет строительство новой газотурбинной станции ПГУ-220 МВт.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня посетил ТЭЦ-2, где идет строительство новой газотурбинной станции ПГУ-220 МВт. На объекте возводятся две парогазовые установки каждая мощностью 110 МВт, на одной из которых буквально на днях состоялся первый испытательный розжиг.

По словам главы города, проект стоимостью 11,3 млрд. руб. - один из самых крупных из всех реализуемых в настоящий момент в казанской промышленности. С запуском новая станция покроет часть потребностей казанского энергоузла, который в настоящий момент является дефицитным.

Строительство станции началось летом 2012 года. Подрядчик реализует проект «под ключ». Объект планируется сдать в эксплуатацию в конце этого года, а вывести на рынок электроэнергии – до 1 апреля 2015 года. По словам руководства «Генерирующей компании», такие сроки являются рекордными для подобного рода проектов.

«У нас дефицит по Казани составляет 800 МВт. В декабре мы введем в эксплуатацию два блока с парогазовыми установками мощностью 220 МВт, 300 МВт введет ТЭЦ-3. Таким образом, дефицит мы практически закроем. После этого мы начнем проектирование оборудования еще на 220 МВт. Монтаж одного из двух блоков уже завершен, осуществляется его пуско-наладка», - рассказал о ходе работ генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.

Новое оборудование не только более эффективное, но и более экологически чистое. Имеющиеся мощности Казанской ТЭЦ-2, устаревшие морально и физически, пока будут работать вместе с новым оборудованием. Но после того как энергодефицит в Казанском энергоузле будет покрыт, их планируется постепенно вывести из эксплуатации.

Мэр Казани, осмотрев производственные цеха и центр системы управления, где осуществляются пуско-наладочные работы газопаровых установок, отметил масштабность проекта. «Из промышленных проектов, реализуемых на территории Казани, это один из самых крупных, на его реализацию выделено 11,3 млрд. руб. Радует, что у нас есть собственные силы выполнять такие работы. Ведь одно дело строительство дачи или жилого дома, совсем другое дело – энергетика, инженерная мысль и проектирование. Здесь и специалисты должны быть соответствующего уровня», - отметил глава города.
***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2