news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин и Хабенский открыли в Казани «Литературные дворики»

Праздники поэзии будут проходить еженедельно в течение всего лета.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин и актер Константин Хабенский запустили сегодня в Казани уникальный проект «Литературные дворики». Во дворе дома №83 по пр.Амирхана перед жителями и гостями праздника выступили народный артист России Константин Хабенский, ученики его казанской школы-студии творческого развития детей и подростков, а также казанские поэты Лилия Газизова и Борис Вайнер.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Аппарата исполкома Казани Игорь Сивов, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев.

Во дворе дома №83 по пр.Амирхана был организован свободный обмен прочитанными книгами (буккроссинг), флешмоб «Я люблю читать», мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте, пленэр «Зарисовки литературного дворика», выступление Молодежного симфонического оркестра РТ.

Открывая праздник, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что даже погода радуется благим начинаниям. «Поздравляю всех с первым дождем, который мы ждали больше месяца. Когда делаются добрые, богоугодные дела, то и дождь льется. Это замечательное, на мой взгляд, мероприятие, с инициативой проведения которого выступил Союз писателей РТ. Мы с удовольствием эту идею поддержали. Таких литературных двориков будет в Казани больше 20. Сегодня под ваши аплодисменты я приглашаю на сцену нашего любимого артиста. Константин Хабенский – это человек, который много делает для развития культуры в стране и в нашем городе», - сказал мэр.

После этого на сцену вышли Константин Хабенский и ученики его казанской школы-студии, которые прочитали поэтические и прозаические отрывки из произведений классиков и современных авторов. «Мы пришли почитать стихи от чистой души. Мне кажется, это очень правильное начинание. Если каждый житель начнет бороться за право провести в своем дворе литературную встречу, в рамках которой будут читать стихи, играть музыку и писать картины, то это будет замечательно», - сказал Константин Хабенский.

После выступления актер похвалил учеников. «Хорошо, конечно, знать стихи наизусть. Но найти в себе смелость и выйти прочитать стихи в совершенно незнакомом пространстве перед достаточно неспокойной аудиторией, в которой каждый занимается своим делом, не каждый сможет. У нас это получилось. Значит, студия наша не зря живет. К слову, я им не помогал, просто сказал «Будьте готовы». Вообще, от того, как мы преподносим культуру молодому поколению, будет зависеть будущее. Как мы общаемся с ребятами, так и они с нами будут общаться позже», – сказал он.

Актер поблагодарил мэра Казани за поддержку театральных и литературных проектов. «Наша студия творческого развития детей и подростков в Казани возникла четыре года назад при поддержке Ильсура Метшина и личном его участии. За это ему большое спасибо. Вообще, мы сотрудничаем с мэрией города достаточно плотно. С Казанью нас связывает шесть лет плотной дружбы», - сказал он.

Константин Хабенский также рассказал о ближайших проектах, которые пройдут в Казани при поддержке мэра. «Спектакли «Контрабас» и «Поколение Маугли», фестиваль «Оперение-2014» проходят при поддержке Ильсура Метшина. О чем эти спектакли? Например, «Контрабас» - это история трагифарсовая. Мы сыграем ее в Казани уже в 15-й раз. Но каждый раз она берет зрителя за живое», - поделился актер.

Праздники поэзии будут проходить еженедельно в течение всего лета. Местом проведения станут 20 дворов в разных районах города. Проект «Литературные дворики» продолжает традиции прошедшего недавно в Лядском саду фестиваля «Книга-фест». Он реализуется мэрией Казани совместно с Союзом писателей РТ в рамках Года культуры, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2