news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меценаты помогут увидеть мир 22 татарстанским пенсионерам

В рамках благотворительной акции на операции по удалению катаракты собрано 380 тыс. рублей.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 22 татарстанских пенсионера встретят новый год с новым зрением. Такой подарок им сделали меценаты, которые собрали в рамках благотворительной акции «Помочь увидеть мир» 380 тыс. рублей.

На эти деньги были закуплены искусственные интраокулярные линзы и расходные материалы для проведения оперативного лечения пациентов с катарактой. Операции будут проводить врачи Республиканской клинической офтальмологической больницы (РКОБ). Двух пожилых людей уже прооперировали. Вскоре они будут выписаны домой.

По словам главного врача РКОБ Айдара Амирова, общие расходы на проведение одной операции составляют около 20 тысяч рублей, но эти пациенты не заплатят ни копейки из своего кошелька. Для них все проводится бесплатно. «Целью этой акции был сбор средств для проведения операций сверх планового задания для пожилых людей в возрасте 70 лет и старше, относящихся к категории малоимущих и не имеющих никаких льгот», - сказал он. Самому пожилому пациенту, которому будет проведена операция, 84 года. Это житель Нижнекамска.

Для врачей-офтальмологов операция по удалению катаракты является рутинной. В год их проводится в республике около 10 тыс. В РКОБ подобные операции проводятся без разрезов и швов. Результат пациент может ощутить уже через несколько часов. Суть операции заключается в удалении хрусталика и замене его на протез. Материалы зарубежного производства. Риски таких операций сведены к минимуму.

К слову, в Республике Татарстан на диспансерном учете у врачей-офтальмологов с диагнозом «катаракта» состоит 67 тыс. 239 человек. В своем большинстве это пожилые люди в возрасте 70 лет и старше.

В 2009 году, с учетом высокой потребности, увеличено государственное задание Республиканской клинической офтальмологической больнице на проведение операций факоэмульсификации катаракты. Запланировано свыше 3600 операций, уже проведены 3200. Несмотря на это, численность нуждающихся по данным «листа ожидания» составляет более 3,5 тысяч человек, в основном все пенсионеры.

«Катаракта – это заболевание глаз, приводящее при отсутствии лечения к ухудшению зрения и слепоте. На современном этапе катаракта успешно лечится оперативным путем – заменой хрусталика глаза, что позволяет не только вернуть зрение, но и повысить качество жизни пожилых людей, возможность самообслуживания, адаптации в обществе; для тех кто работает - продолжить эффективную трудовую деятельность», - говорит Айдар Амиров.

Сбор средств на проведение операций проводил благотворительный фонд «Ак Барс Созидание». На счет фонда еще продолжают поступать средства меценатов, желающих помочь пожилым людям. В числе благотворителей чиновники, сотрудники предприятий республики. Часть средств на счет перечислил и Президент РТ.

Стоит напомнить, что организаторами акции «Помочь увидеть мир» являются Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, Министерство здравоохранения РТ и Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2