news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Синоптики прогнозируют спад жары в Казани к концу недели

По прогнозу Гидромета РФ, к концу этой недели ожидается спад жары в Казани. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Погода в июне была на 8-9 градусов выше нормы. В ближайшую декаду она будет на три-четыре градуса выше нормы. В эти выходные в Казани погода не будет экстремально жаркой. Кроме того, местами выпадут осадки», — сказал он.

В субботу и воскресенье днем в столице Татарстана воздух прогреется до 25-26 градусов тепла. В норме среднесуточная температура сейчас в городе должна составлять 20 градусов, а фактически в ближайшие выходные дни она будет выше на два градуса. Однако передышка будет короткой и продлится примерно до 6 июля. Потом в столицу Татарстана снова вернется жара.

«Сейчас мы находимся под влиянием ложбины, области низкого давления. К нам придут атмосферные фронты, которые принесут осадки. Через неделю мы попадем под влияние очередного антициклона. Смена температур будет происходить волнами», — отметил профессор КФУ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2