news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеорологи обещают теплое и урожайное лето

Погода уже улучшается, и на европейской части страны температура воздуха летом будет выше нормы.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Лето в России будет нормальным - такой позитивный прогноз дал сегодня заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов. Он принимает участие в открывшемся сегодня в Нижнем Новгороде 11-м Международном научно-промышленном форуме "Великие реки-2009".

"Погода уже улучшается, и на европейской части страны температура воздуха летом будет выше нормы, так что лето в России будет", - сказал Фролов, заметив, если точность прогнозов на один день достигает 90 процентов, то долгосрочных прогнозов - 70-75 процентов.

Александр Фролов отметил, что метеопрогнозы в России "стали более точными и объективными". Этому способствует реализация крупных программ, позволяющих провести серьезное техническое переоснащение отрасли, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалист также прогнозирует, что Россию этим летом "ждут рекордные урожаи зерновых и богатый урожай фруктов и овощей". "С точки зрения урожая - прогноз на лето очень хороший, а по зерновым культурам даже, пожалуй, близкий к рекорду", - сообщил Фролов. "Пока условия очень хорошие: весной погода стояла теплая, заморозков не было, запасы воды большие, что очень важно для урожая, и посевы практически не пострадали, за исключением отдельных районов Южного федерального округа и Северного Кавказа", - отметил Фролов. Благоприятным был и период цветения садов, так что в том, что касается погоды, садоводов и огородников ждут хорошие урожаи яблок, груш и вишен, отметил метеоролог.

По его словам, засушливым лето также не будет. "Мы ожидаем достаточного увлажнения практически во всех зерновых и сельскохозяйственных районах страны, включая Западную Сибирь, которая наряду с Северным Кавказом и средней полосой является очень важной территорией для производства зерна и иных зерновых и пахотных культур, таких как картофель и свекла, - сказал замглавы Росгидромета. - Поэтому ожидаем хороший урожай, и условия для этого могут оказаться лучшими в Западной Сибири, нежели на европейской территории".

Александр Фролов порадовал и будущих отпускников, отметив, что "в целом погода становится теплее". Однако, заметил он, на этом фоне размах колебаний плохой и хорошей погоды возрастает. "Если, как мы ожидаем, лето в июле-августе на европейской территории России будет жарким, то временами будут идти сильные дожди", - сообщил метеоролог, подчеркнув, что для отдыха любая погода хороша.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2