news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеоролог КФУ рассказал, как долго задержится летнее тепло в Татарстане

Летняя жара пришла в Татарстан в середине мая. По прогнозам синоптиков, аномальное тепло задержится как минимум до начала следующей недели. Об этом «Татар-информу» сообщил профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«В данный момент погода определяется обширным антициклоном, который занимает всю европейскую часть России. Мы наблюдаем июньское, а порой даже июльское тепло. Сейчас среднесуточная температура в норме должна составлять порядка 13,5-14 градусов, а в действительности она гораздо выше», – сказал он.

Температура воздуха в дневные часы в Казани 17 мая поднималась до 25-26 градусов тепла. В ночь со среды на четверг в столице Татарстана ожидается 13 градусов. Таким образом, среднесуточная температура в среду выше нормы на четыре-пять градусов.

«Это достаточно высокая температура, хорошо выражен суточный ход. В середине мая к нам пришло лето. Летним периодом считается переход среднесуточной температуры через 15 градусов и такой переход уже состоялся», - отметил Переведенцев.

Аномальное тепло задержится в Татарстане как минимум на неделю. В ближайшую декаду среднесуточная температура в Казани будет выше нормы на четыре градуса.

«Центр этого антициклона находится в Сибири, а потом к нам придет другой антициклон с запада», – уточнил ученый КФУ.

Спикер обратил внимание еще на один важный момент. По его словам, в мае в городе наблюдается дефицит осадков.

«Сейчас очень мало дождей, что плохо для сельского хозяйства. По данным метеостанции КФУ, с начала месяца в Казани выпало 23 мм осадков. При этом дожди носят локальный ливневый характер», – сказал он.

Небольшое понижение температуры ожидается на этой неделе в субботу, а потом она вновь повысится. По прогнозу Гидромета РФ, в начале следующей недели в Казани в дневные часы воздух прогреется до 26-27 градусов тепла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2