Метеоролог из КФУ: Отопительный сезон в Татарстане постепенно будет сокращаться
Юрий Переведенцев рассказал о влиянии глобального потепления на отопительный сезон в Татарстане.
(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Из-за глобального потепления отопительный сезон в Татарстане с каждым годом будет сокращаться. Об этом рассказал заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
«Меняется температурный фон, раньше наступают лето и весна, а осень — позже. Растет сумма положительных температур, которые выше 10 градусов, это благоприятно для сельского хозяйства, и сокращается сумма отрицательных температур в зимний период, что позволяет экономить на отоплении, отопительный период сокращается», — отметил метеоролог.
Также метеоролог сообщил, что тенденция глобального потепления не будет останавливаться и к концу столетия осень в Татарстане будет наступать на месяц позже, а весна на 15 дней раньше.