«Метание валенка» и «Дуэль»: в бугульминском селе провели праздник русского валенка
Организаторы провели для детей и взрослых множество интересных конкурсов.
(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). В селе Старое Сумароково Бугульминского района состоялся праздник русского валенка. В начале мероприятия ведущая рассказала гостям об истории возникновения незаменимой для российского жителя зимней обуви и тематических музеях, пишет «Бугульминская газета».
Заведующая Старосумароковским многофункциональным центром Людмила Варламова рассказала участникам встречи, что в настоящих русских валенках не страшны никакие морозы: в них раньше водили хороводы, их берегли, передавая из поколения в поколение. По словам ведущей, одну пару валенок носили целыми семьями по очереди – был дефицит.
Сегодня валенки не редкость, их обновляют, обшивают красивыми узорами, окрашивают в самые разнообразные цвета.
Множество интересных конкурсов организаторы праздника провели для детей и взрослых: «Метание валенка», «Пробеги в валенках вокруг пенечка», «Сиамские близнецы», «Дуэль», «Валенок-клюшка».
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что дизайнерскую обувь и ярмарку представили на фестивале «Кукморкие валенки».