news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Место для прямого диалога»: на KazanForum стартовал Форум молодых дипломатов стран ОИС

Фото: © Алексей Даничев / Фотохост-агентство РИА Новости

В рамках ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» стартовал VII Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества. На мероприятии представители 23 государств обсудят международные отношения в эпоху многополярного мира. На церемонии открытия форума к участникам мероприятия по видеосвязи обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Тема нынешней дискуссии „Дипломатия нового многополярного мира“ весьма и весьма актуальна. Мне уже не раз приходилось говорить, что магистральной тенденцией современного международного развития является укрепление нового — более устойчивого, справедливого, демократичного, полицентричного мироустройства. Новые мировые центры в Евразии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке добиваются впечатлительных успехов в различных областях с опорой на самостоятельность, государственный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность», — заявил глава МИД РФ.

Он добавил, что Россия традиционно развивает дружеские отношения с большинством исламских стран. В новом зарождающемся многополярном мире необходимо правовое регулирование с опорой на Устав ООН и, прежде всего, на безусловное уважение принципа суверенного равенства всех государств.

«Также в числе безусловных приоритетов российской дипломатии — продвижение межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, консолидация усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, общих для всех мировых религий, борьба с исламофобией», — заключил Лавров.

Дискуссии по основной теме форума будут посвящены трендам и вызовам современной дипломатии в условиях формирования новой архитектуры международной безопасности. Инклюзивный формат участия позволит делегатам обсудить такие вопросы, как отстаивание национальных интересов в эпоху многополярного мира, перспективы международного перехода от глобализации к регионализации, новые пути сотрудничества на международном уровне, в том числе в цифровой, культурной, гуманитарной и иных сферах.

«За последние несколько лет форум молодых дипломатов стран ОИС стал важной площадкой для прямого диалога представителей внешнеполитических ведомств России и стран ОИС. Подобные площадки особенно актуальны в нынешних внешнеполитических условиях. Молодежь всегда отличается большей гибкостью и открытостью к диалогу, выстраиванию конструктивных связей», — заметил заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Он рассказал участникам форума о работе Федерального агентства по делам молодежи и реализуемых им проектах. Отдельное внимание Фаттахов уделил проведению Всемирного фестиваля молодежи, который в 2024 году состоится в центре «Сириус».

Татарстан многие годы занимался выстраиванием отношений между исламским миром и Россией, в том числе и на молодежном уровне. Так, в 2020 году в Казани был открыт проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия — Организация исламского сотрудничества» на базе Дома «Сэлэт», напомнил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Основной целью проектного офиса является поддержка системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций Российской Федерации с молодежью и молодежными организациями стран ОИС. В этом году на форуме присутствуют молодые дипломаты из более чем 20 стран мира. Уверен, что это мероприятие станет новым импульсом для укрепления отношений между нашими странами. Желаю продуктивной работы», — обратился к участникам форума Садыков.

На форуме пройдет церемония вступления в Международную ассоциацию молодых дипломатов, встреча Казанского дипломатического клуба, дискуссионная площадка со студентами Казанского (Приволжского) федерального университета. Также будет реализован видеопроект по дипломатии.

В течение сегодняшнего дня участников ждут ряд дискуссий при участии известных международных экспертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2