news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Места продажи контрафактной техники, табака и суррогатного алкоголя выявили полицейские Казани

Мероприятия проходили в рамках оперативно-профилактических мероприятий.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению контрафактных товаров сотрудники МВД Татарстана проверили крупные торговые точки Казани, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Проверки показали, что не все продавцы добросовестно выполняют свои обязанности. Так, оперативниками Управления ЭБиПК МВД по РТ была получена оперативная информация о том, что в одном из казанских магазинов реализуется кальянный табак без акцизных марок.

Полицейские, выступив в роли обычных покупателей, приобрели в торговой точке несколько пачек табачной продукции с явными признаками контрафактности. В ходе проверки выяснилось, что на товар отсутствуют не только все необходимые сопроводительные документы и сертификаты соответствия, но также и лицензия на закупку, хранение и поставку кальянной табачной продукции на территорию России.

Всего во время проверки было изъято более 4 тыс. упаковок табака без акцизных марок. В настоящее время весь изъятый товар направлен на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, ряд проверок был проведен в местах продаж планшетных компьютеров, смартфонов и мобильных устройств. Так, в ходе контрольной закупки полицейские приобрели 8 мобильных телефонов, маркированных брендом одного из самых популярных производителей.  По цене телефон оказался в 4 раза дешевле оригинала: за него запросили около 5 тыс. руб.

Во время проверки владелец павильона не смог предоставить полицейским всю необходимую документацию, разрешающую использование этого товарного знака. В отношении него возбуждено административное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ («Незаконное использование товарного знака»), а изъятые телефоны направлены на экспертное исследование.

Также в ходе операции сотрудники полиции выяснили, что несколько жителей Казани занимаются изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции, используя различные наименования татарстанских заводов-производителей.

Производство фальсификата было налажено в одном из гаражных помещений. Затем алкоголь поставлялся в кафе-бистро и рюмочные, расположенные в Приволжском и Вахитовском районах Казани. Во время осмотра гаража полицейские изъяли не только всю алкогольную продукцию, но и оборудование, на котором производился фальсификат.

В настоящее время образцы изъятой продукции направлены на экспертное исследование в Средне-Волжский региональный центр судебных экспертиз. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного по ст.238 УК РФ («Производство, реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). 

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2