news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меры господдержки АПК обсуждают на совещании под председательством Елены Скрынник в Пскове

Министр сельского хозяйства РФ находится в Пскове с официальным визитом.

(Псков, 11 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник проводит в Пскове совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В мероприятии участвует губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководители органов управления АПК округа, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельскохозяйственных образовательных учреждений и представители банковских структур.

Открыл заседание Андрей Турчак, который подчеркнул, что агропромышленный сектор в стратегии социально-экономического развития региона является одним из основных направлений. Предпринимаемые меры позволили привлечь в регион инвесторов, в настоящее время общий объем вложений составляет 20 млрд. рублей. Отметил глава региона и господдержку отрасли.

Елена Скрынник подчеркнула, что ее визит в Псковскую область начался со знакомства с одним из таких проектов. «Мы удовлетворены тем, что увидели», – сказала она. Определяя задачи совещания, глава аграрного ведомства констатировала, что в сельскохозяйственной отрасли Северо-Запада «достаточное количество проблем»: нет роста в производстве молока, мяса. «Чтобы познакомить вас с существующими мерами поддержки, которые можно получать на федеральном уровне, мы решили провести это совещание», – отметила Е.Скрынник.

Она добавила, что у каждого региона, входящего в СЗФО, есть перспективы развития, и рекомендовала учесть все предлагаемые меры поддержки отраслей АПК при подписании соглашений субъектов РФ с Министерством на 2012 год. Особо Елена Скрынник выделила такое направление, как развитие фермерских хозяйств. Глава ведомства сообщила, что с 2012 года начинающие фермеры смогут получать от 1,5 до 2 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение скота, техники.

Для справки: агропромышленный комплекс является одним из приоритетов развития Псковского региона. В структуре валового регионального продукта на долю сельского хозяйства приходится около 7 процентов. В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 год в текущем году предусмотрено на поддержку отрасли региона более 1 млрд. рублей.

В сельском хозяйстве региона сегодня присутствуют все отрасли животноводства, но основными направлениями являются молочное скотоводство, птицеводство и свиноводство. Индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий за 2010 год составил 104,4 процента.

По итогам 2010 года впервые за последние годы валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 100,1 процента к 2009 году (227,7 тыс. т), производство мяса – 113,6 процента (47,6 тыс. т). Надой молока на корову составил 3 тыс. 724 кг. В отрасли свиноводства на сегодняшний день ведущую роль играют два свинокомплекса: ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района и МУП «Совхоз «Шелонский» Порховского района. На свинокомплексах поголовье свиней составляет около 70 тыс. голов. В области работает 6 перерабатывающих предприятий, в том числе четыре – по переработке молока и два – по переработке мяса. Кроме того, работает 20 молокоприемных пунктов. Общая мощность перерабатывающих предприятий по молоку – 1255 т в смену.

За 9 месяцев текущего года на молзаводы области поставлено 80,6 тыс. т молока, что составляет 74 процента от общей сдачи. Крупными переработчиками мяса в области являются два мясокомбината: Псковский и Великолукский – мощностью по забою скота 800 голов крупного рогатого скота и 400 голов свиней в сутки.

В целях закрепления молодых кадров на селе осуществляется выплата пособия молодым специалистам, поступившим на работу в сельскохозяйственные организации области в размере 150 тыс. рублей (за 3 года). В настоящее время предоставлено денежное пособие 43 молодым специалистам за счет средств областного бюджета на сумму 1,4 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2